Cumbre de la Red Chilena de Educación y Difusión de la Astronomía

miércoles 9, Hotel Crowne Plaza; jueves 10 y viernes 11, Edificio CONICYT

Cumbre de la Red Chilena de Educación y Difusión de la Astronomía

Los esperamos, para dar este nuevo paso, en el fortalecimiento de la educación en astronomía.

Para mayor información, revisar el siguiente documento.

Bajar.pdf Astroeducación

3

DÍAS

9

INVITADOS EXPERTOS

48

EXPOSITORES

PROGRAMA

(Programa actualizado al 07/08/2017)

miércoles 9 de agosto
Hotel Crowne Plaza
Av. Libertador Bdo. O’Higgins 136
(Metro Baquedano)


8:30 – 9:00 Llegada y registro de participantes 

9:00 – 9:10 Andrew Griffin, Embajada de EEUU

9:10 – 9:20 Gabriel Rodríguez, DECYTI

9:20 – 9:30 Mario Hamuy, CONICYT 

9:30 – 10:30 Panel “Protección de los cielos”, Pedro Sanhueza (OPCC), Mario Hamuy (CONICYT), Gabriel Rodríguez (DECYTI) y Eduardo Fuentealba (Min. Medio Ambiente)


10:30 – 11:15 Café y pósters


11:15 – 12:00 Protegiendo los cielos de Chile, Guillermo Blanc, Las Campanas Observatory

12:00 – 12:10 1ra Brigada de Proteccion de los cielos de la Region de Coquimbo, Andrea Castillo, Escuela Patricio Lynch Andacollo

12:10 – 12:20 Kit Educacional de iluminación de calidad, Leonor Opazo, CTIO


12:20 – 12:30 Radioastronomía o Televisión, Rolando Dunner, Pontificia Universidad Católica


12:30 – 14:00 Almuerzo


14:00 – 14:20 Felipe Vásquez, SERNATUR

14:20 – 15:00 Astroturismo en Chile: logros, tareas pendientes y desafíos para los próximos años, Loreto Navarrete y Pablo Álvarez, VERDE

15:00 – 15:20 Saludo, Christian Nicolai, Director Ejecutivo CONICYT

15:20 – 15:30 Patrimonio de los Cielos del Desierto de Atacama, Victor Silva, Vía Láctea Astrotour

15:30 – 15:40 Astroturismo desde la academia, Simón Ángel, PUC-OA

15:40 – 15:45 Anuncio Especial, Erik Baradit, Universidad del Bío-Bío

15:45 – 16:30 Taller “Norma de Calidad para Servicios en Astronomía”, Nicolás Moreno, Grupo Ciruelo

16:30 – 16:45 Jacqueline Soto, OAA 

16:45 – 17:15 Face-to-face


17:15 – 18:00 Café


18:00 – 20:00 Visita Planetario

jueves 10 de agosto
CONICYT, Moneda 1375 (Metro Moneda)


8:50 – 9:15, Prof. María Teresa Ruiz, Academia Nacional de Ciencias

9:15 – 9:25, Proyecto de covergencia entre Arte, Astronomía, Tecnología y Sociedad, Daniel Nieto, Olaff Peña, AATS

9:25 – 9:35, Hijos de las Estrellas: Llevando los cielos de Chile al mundo, Gonzalo Argandoña, Cábala

9:35 – 9:45 Espacio Universo y Modelo Educativo MIM: preguntando se llega a las estrellas, José Quintana, MIM

9:45 – 10:45 Panel “Educación no formal”, Valeria Foncea (ALMA), Valentina Rodríguez (GMTO), Manuel Paredes (Gemini), Karina Rojas (UV), Laura Ventura (ESO)


10:45 – 11:15 Café


Sesiones paralelas

11:15 – 12:00, Taller, “Seis lecciones fáciles sobre el arte de atraer al público en Astronomía”, Stephen Pompea, NOAO

11:15 – 12:00, Taller, Andrés Ruíz, Planetario de Medellín

12:00 – 12:45, Taller, “Seis lecciones fáciles sobre el arte de atraer al público en Astronomía”, Stephen pompea, NOAO

12:00 – 12:45, Taller, Andrés Ruíz, Planetario de Medellín

Fin sesiones paralelas


12:45 – 14:00, Almuerzo


14:00 – 15:00, Panel “Educación No Formal”, David Azocar (CATA),  Juan Carlos Beamin (UV), Makarena Estrella (MAS), Ricardo Bustos (UCSC)

15:00 – 15:30, Prof. José Maza, Universidad de Chile

15:30 – 16:10, Juan Carlos Gacitúa, CiCAT

16:10 – 16:50, Tim Spuck. AUI


16:50 – 17:20, Café


Sesiones Paralelas

17:20 – 17:50, Taller, “Experiencia de Inclusión en el Aula: Modelo Táctil del Sistema Solar a Escala y Cómo Utilizarlo”, Erika Labbé, Universidad Diego Portales

17:20 – 17:50, Taller de Experimentos de simulación a escala: Ley de Hubble, Walter Bussenius, Universidad de Talca

17:50 – 18:20, Taller, “Experiencia de Inclusión en el Aula: Modelo Táctil del Sistema Solar a Escala y Cómo Utilizarlo”, Erika Labbé, Universidad Diego Portales

17:50 – 18:20, Taller de Espectroscopia: Juan Seguel, AURA-CTIO

viernes 11 de agosto
CONICYT, Moneda 1375 (Metro Moneda)


09:00 – 9:40 Natalia Mackenzie, Explora-CONICYT 

09:40 – 10:20 Amelia Ramirez, Universidad de La Serena

10:20 – 11:20 Panel “Educación Formal 1”, Carolina Espinoza (Colegio Macaya), Olga Hernandez (Liceo Abate Molina), Lara Rodrigues (Saint Mary Joseph School), Becky Rodríguez (Universidad de Chile)


11:20 – 11:50 Café


11:50 – 12:30 Luis Barrera, UMCE


12:30 – 14:00 Almuerzo


14:00 – 14:40 Preparando a un país para un eclipse: lecciones aprendidas en EEUU, Vivian White, Astronomical Society of the Pacific

14:40 – 15:20 Acercando conceptos STEM a la escuela, Emilia Gonzalez, Fundación Chile

15:20 – 16:20 Panel “Educación Formal 2”, Juan Holzel (Colegio Seminario Conciliar de La Serena), Mario Campos (Colegio Cristobal Colon), Nelly Vilches (Colegio Carlos Condell de la Haza), Maritza Arias (Red de Astronomía para Profesores de Chile) 

16:20 – 16:40 Cierre, Luis Chavarria (CONICYT)


16:40 – 17:00 Café

Comité Organizador

CONICYT

Luis Chavarría

Programa de Astronomía

Claudio Núñez

Departamento de Comunicaciones

Victoria Conejeros

Programa de Astronomía

Andrea Zúñiga

Programa de Astronomía

Javier Martínez

Programa de Astronomía

Paola Jarpa

Programa de Astronomía

María Eliana Escobar

Programa Explora

OTRAS INSTITUCIONES ASOCIADAS

Tim Spuck

Associated Universities Incorporated, AUI

Erika Labbé

Universidad Diego Portales

Sergio Cabezón

AUI-NRAO

Valentina Rodríguez

Giant Magellan Telescope Observatory

Valeria Foncea

ALMA

Jacqueline Soto

Observatorio Astronómico Andino

Leonor Opazo

Observatorio Cerro Tololo

Juan Seguel

Observatorio Cerro Tololo

Organiza

Colabora