Consejos Superiores

Los Consejos Superiores de Ciencia y Desarrollo Tecnológico se componen de siete y cinco miembros respectivamente. Gozan de autonomía y se relacionan con el Estado a través de CONICYT. El presidente del Consejo Superior de Ciencia, es elegido anualmente por los miembros de dicho Consejo. El presidente del Consejo de CONICYT es el presidente del Consejo Superior de Desarrollo Tecnológico.

  • Consejo Superior de Ciencia
  • Consejo Superior de Desarrollo Tecnológico

Edgar Vogel
Presidente del Consejo Superior de Ciencia
– Profesor Titular de la Facultad de Psicología de la Universidad de Talca.
– Ph.D. en Neurociencia Conductual por la Yale University, Estados Unidos.
– Grupo de Estudio: Geografía y Urbanismo; Ciencias Jurídicas y Políticas; Sociología; Psicología; y Ciencias Económicas y Administrativas.
– Período Consejero: 01.02.2017 al 01.02.2020.
Alejandro Jofré Cáceres

– Profesor Titular del Departamento de Ingeniería Matemática, Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas, de la Universidad de Chile.
– Ph.D. Applied Mathematics, Université De Pau Et Des Pays de L’Adour, Francia.
– Grupo de Estudio: Matemáticas; Física Teórica y Experimental; y Astronomía, Cosmología y Partículas.
– Período Consejero: 26.07.2018 al 07.2021.

Luis Larrondo Castro

– Profesor Asociado del Departamento de Genética Molecular y Microbiología, Facultad de Ciencias Biológicas de la Pontificia Universidad Católica de Chile
– Doctor en Biología Celular y Molecular por la Pontificia Universidad Católica de Chile.
– Grupo de Estudio: Biología 2 y Biología 3.
– Período Consejero: 26.07.2018 al 26.07.2021.

Fernanda Pérez Trautmann

– Profesora Asociada del Departamento de Ecología, Facultad de Ciencias Biológicas de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
– Doctora en Ciencias, con mención Ecología y Biología Evolutiva, de la Universidad de Chile.
– Grupo de Estudio: Biología 1 y Ciencias de la Tierra.
– Período Consejera: 26.07.2018 al 26.07.2021.

Pablo Richter Duk
Representante ante el Consejo Superior de Desarrollo Tecnológico
– Profesor Titular del Departamento de Química Inorgánica y Analítica, Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas de la Universidad de Chile.
– Doctor en Ciencias Exactas, con mención en Química, de la Universidad de Chile.
– Grupo de Estudio: Química.
– Período Consejero: 01.02.2017 al 01.02.2020.
Carlos Sanhueza Cerda

– Profesor Asociado del Departamento de Ciencias Históricas, Facultad de Filosofía y Humanidades, de la Universidad de Chile.
– Ph.D. (Doktor der Philosophie) por la Univertität Hamburg, Alemania.
– Grupo de Estudio: Artes y Arquitectura; Antropología y Arqueología; Educación; Lingüística, Literatura y Filosofía; Historia; y Filosofía.
– Período Consejero: 26.07.2018 al 26.07.2021.

Mario Hamuy Wackenhut
Presidente del Consejo Superior de Desarrollo Tecnológico
– Presidente del Consejo de CONICYT.
– Licenciado en Física Universidad de ChileMagíster en Física Universidad de Chile.
– Ph.D. Astronomía Universidad de Arizona.
– Premio Nacional de Ciencias Exactas 2015.
– Ver biografía
Cecilia Albala Brevis
Representante ante el Consejo Superior de Ciencia
– Profesora Titular Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos, INTA, de la Universidad de Chile.
– Médico Cirujano, y Licenciada en Salud Pública de la Universidad de Chile.
– Grupos de Estudio: Medicina G1; y Medicina G2 y G3.
– Periodo Consejera: 01.02.2017 al 01.02.2020.
Reinaldo Campos Vargas

– Académico del Centro de Biotecnología Vegetal, Facultad de Ciencias de la Vida de la Universidad Andrés Bello.
– Ph.D. Plant Biology por la University of California, Davis, Estados Unidos.
– Grupo de Estudio: Agronomía; y Salud y Producción Animal.
– Período Consejero: 26.07.2018 al 26.07.2021.

María Cristina Diez

– Profesora Titular del Departamento de Ingeniería Química de la Universidad de La Frontera.
– Doctora en Ciencias de Alimentos de la Universidad Estatal de Campinas, Brasil.
– Investigadora Asociada al Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y la Minería, CRHIAM
– Grupos de Estudio: Ingeniería 1, Ingeniería2 e Ingeniería 3.
– Periodo Consejera: 13.01.2017 al 13.01.2020.